SMS помощь
Город
Ярославль
На 25.03.2024 00:00 в рамках sms помощи собрано 879 261 рублей
Балабина Ксения, 12 лет Диагноз: резидуально-органическое поражение ЦНС, ДЦП, спастический тетрапарез с преобладанием в правых конечностях, псевдобульбарная дизартрия. Необходимо операционное вмешательство по остеотомии таза и межвертельной области бедренной кости (Греция)

Военные хирурги провели уникальную операцию по удалению опухоли на сердце

1 /

Пациенту была удалена объемная восьмисантиметровая опухоль, которая росла из левого предсердия и опускалась в левый желудочек через митральный клапан. 

"Об уникальности операции говорит уже тот факт, что пациент после такой сложной манипуляции остался жив. Опухоль настолько проникла во все отделы сердца, что ее невозможно было удалить ни рукой, ни инструментом. Нашим кардиохирургам пришлось вырезать сердце из груди, полностью разрезав его поперек. Во время операции клиническая смерть у пациента наступала дважды", - приводит военное ведомство слова начальника госпиталя генерал-майор медицинской службы доктора медицинских наук Александра Есипова.
Сложнейшее оперативное вмешательство выполнила бригада специалистов госпиталя им. Вишневского
После перенесенной операции динамика восстановления пациента на хорошем уровне. Через неделю его будут готовить к выписке и реабилитации в амбулаторных условиях по месту жительства.
 
Источник: https://tass.ru/obschestvo/11929331?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1626871980000